Терморезистор 4.7 ком: цена от производителя, каталог 2026

 Терморезистор 4.7 ком: цена от производителя, каталог 2026 

2026-08-13

Терморезистор 4,7 кОм: технические характеристики, применение и ценообразование в 2026 году

Терморезистор 4,7 кОм (NTC-термистор с номинальным сопротивлением 4,7 кОм при 25°C) является критически важным компонентом для систем точного контроля температуры в промышленной электронике, автомобильной отрасли и бытовой технике. В 2026 году спрос на данные элементы стабилизировался благодаря их предсказуемой характеристике в рабочем диапазоне температур от -40°C до +125°C и оптимальному соотношению сигнал/шум в цепях микроконтроллеров. Основное назначение компонента — преобразование тепловых изменений в электрическое сопротивление, что позволяет платам управления корректно считывать температурные данные двигателей, аккумуляторов и теплообменников.

Для инженеров-проектировщиков и закупщиков ключевыми параметрами остаются допуск по сопротивлению (обычно ±1%, ±3% или ±5%), температурный коэффициент (B-constant, чаще всего 3950K или 4050K) и тип корпуса (SMD 0603/0805 или выводные модели в термоусадке). Рынок промышленных компонентов в 2026 году характеризуется смещением фокуса с исключительно цены на надежность поставок и соответствие стандартам EAC/CE. Выбор терморезистора 4,7 кОм напрямую влияет на энергоэффективность устройства и точность алгоритмов ШИМ-регулирования. Неправильный подбор B-коэффициента может привести к погрешностям измерения до 5-7 градусов на краях рабочего диапазона, что недопустимо в медицинских приборах или системах климат-контроля электромобилей.

Физика работы и классификация терморезисторов 4,7 кОм

Терморезисторы с номиналом 4,7 кОм относятся к классу NTC (Negative Temperature Coefficient) — элементов с отрицательным температурным коэффициентом сопротивления. Это означает, что при повышении температуры их электрическое сопротивление экспоненциально падает. Зависимость описывается уравнением Стейнхарта-Харта, которое в упрощенном виде для инженерных расчетов часто сводится к использованию B-параметра.

Принцип действия и математическая модель

В основе работы лежит изменение концентрации носителей заряда в полупроводниковом материале (обычно оксиды металлов: марганец, никель, кобальт, железо) при тепловом возбуждении. При комнатной температуре (25°C или 298,15 K) сопротивление элемента составляет ровно 4700 Ом. При нагреве до 100°C сопротивление может упасть до нескольких сотен Ом, в зависимости от конкретного B-значения.

Формула расчета сопротивления при температуре T:

R(T) = R0 * exp(B * (1/T – 1/T0))

Где:

  • R(T) — сопротивление при температуре T (в Кельвинах);
  • R0 — номинальное сопротивление при T0 (4700 Ом);
  • T0 — опорная температура (298,15 K);
  • B — константа материала (K).

Для терморезистора 4,7 кОм наиболее распространены два стандарта B-константы: 3950K и 4050K. Разница в 100K может казаться незначительной, но на практике, при температуре 80°C, разница в сопротивлении между этими двумя типами может составлять более 150 Ом, что эквивалентно ошибке измерения в 2-3°C, если микроконтроллер запрограммирован на неверный коэффициент.

Конструктивные исполнения

В промышленном сегменте 2026 года доминируют два типа конструктива:

  1. SMD-исполнение (Surface Mount Device): Корпуса 0603, 0805, 1206. Используются в плотной компоновке печатных плат. Преимущества: автоматизированный монтаж, низкая инерционность (быстрый отклик), защита от вибраций. Недостатки: сложность замены без специального оборудования, чувствительность к перегреву при пайке.
  2. Выводные компоненты (Leaded): Часто инкапсулированы в эпоксидную смолу, стекло или помещены в нержавеющую сталь/латунь с кабелем. Применяются для измерения температуры жидкостей, воздуха в каналах, поверхностей двигателей. Преимущества: высокая механическая прочность, возможность изоляции, работа в агрессивных средах. Недостатки: большая тепловая инерция, ручной или полуавтоматический монтаж.

Ключевые технические параметры для выбора

При формировании спецификации на закупку терморезистора 4,7 кОм, инженеры должны учитывать не только базовое сопротивление. Ошибки в выборе вторичных параметров приводят к дрейфу показаний со временем или выходу компонента из строя при импульсных нагрузках.

Параметр Типичные значения Влияние на систему
Номинальное сопротивление (R25) 4,7 кОм ±1%, ±3%, ±5% Определяет базовую точку калибровки АЦП. Допуск ±1% требуется для медицинской техники, ±5% допустим для бытовой вентиляции.
B-константа (B25/85) 3950K, 4050K, 4200K Определяет крутизну характеристики. Чем выше B, тем выше чувствительность в узком диапазоне, но уже рабочий спектр.
Максимальная мощность рассеяния 50 мВт – 500 мВт Превышение приводит к саморазогреву элемента (self-heating), что искажает измерения окружающей среды.
Тепловая постоянная времени (τ) 1с – 15с (в воздухе) Скорость реакции на изменение температуры. Критично для систем быстрого аварийного отключения.
Рабочий температурный диапазон -40°C … +125°C (стандарт)
-55°C … +150°C (авто)
Выход за пределы диапазона вызывает необратимое изменение структуры полупроводника и дрейф сопротивления.

Важным аспектом является ток самоподогрева. Для терморезистора 4,7 кОм в корпусе 0805 максимальный ток обычно ограничивается значением около 1-2 мА. Если схема измерения использует делитель напряжения с резистором 4,7 кОм и источником питания 5В, ток через термистор при комнатной температуре составит ~0,53 мА, что безопасно. Однако при низких температурах, когда сопротивление растет, ток падает, а при высоких — растет. Необходимо проверять режим работы во всем диапазоне температур, чтобы мощность рассеяния не превысила 10-20% от максимальной, иначе возникнет погрешность из-за внутреннего нагрева.

Отраслевое применение и сценарии использования

Универсальность номинала 4,7 кОм делает его одним из самых востребованных в промышленности. Этот номинал исторически стал стандартом де-факто для многих контроллеров (включая популярные платформы Arduino, ESP32 в прототипировании, и промышленные ПЛК в серийном производстве), так как он обеспечивает хороший динамический диапазон для 10-12 битных АЦП при питании 3,3В или 5В.

1. Автомобильная промышленность и электромобили (EV)

В современных электромобилях 2026 года контроль температуры аккумуляторных ячеек (BMS — Battery Management System) является вопросом безопасности. Терморезистор 4,7 кОм в герметичном исполнении с кабельным выводом интегрируется непосредственно в модули батарей.

Инженерный кейс: В системе охлаждения тягового двигателя используется группа из 12 датчиков. Требуется точность ±0,5°C в диапазоне 20-60°C. Использование термисторов с допуском ±1% и B=4050K позволяет контроллеру точно регулировать скорость помпы охлаждающей жидкости. Экономия энергии на охлаждении за счет точного регулирования составляет до 3-5% запаса хода автомобиля. Здесь критична виброустойчивость и соответствие стандарту AEC-Q200.

2. Промышленная HVAC и климатическое оборудование

В системах вентиляции и кондиционирования воздуха датчики температуры возвращаемого воздуха и температуры теплоносителя часто строятся на базе NTC 4,7 кОм.

Сценарий: Чиллер мощностью 50 кВт. Датчик установлен на выходе испарителя. При обмерзании теплообменника сопротивление датчика резко возрастает. Контроллер сравнивает текущее сопротивление с таблицей соответствия (Lookup Table). Если значение выходит за пределы нормы (например, соответствует температуре ниже -5°C при работе на охлаждение), система инициирует цикл разморозки. Надежность датчика здесь предотвращает механическое разрушение теплообменника льдом. Стоимость простоя такого чиллера может достигать $1000 в час, поэтому экономия на датчике ($0,5 против $2,0) неоправданна.

3. Бытовая техника и “Умный дом”

Кофемашины, 3D-принтеры, индукционные плиты. В экструдерах 3D-принтеров термистор 4,7 кОм (часто в стеклянной оболочке) контролирует температуру сопла. Быстрый отклик необходим для PID-регулятора, который поддерживает температуру с точностью до ±1°C для качественной печати PLA/PETG пластиками. Здесь важна низкая стоимость и возможность массовой автоматической установки.

Сравнительный анализ: Терморезистор 4,7 кОм vs Pt1000 vs Цифровые датчики

При проектировании узла измерения температуры инженер часто стоит перед выбором технологии. Ниже приведено сравнение NTC 4,7 кОм с альтернативами для понимания границ применимости.

Характеристика NTC 4,7 кОм Pt1000 (Платина) DS18B20 (Цифровой)
Стоимость компонента Низкая ($0,1 – $0,5) Средняя/Высокая ($2 – $10) Средняя ($1 – $3)
Линейность характеристики Нелинейная (требуется линеаризация ПО) Почти линейная Линейная (цифровой выход)
Точность (в узком диапазоне) Высокая (до ±0,1°C с калибровкой) Очень высокая (±0,15°C класс A) Средняя (±0,5°C)
Интерфейс подключения Аналоговый (делитель напряжения) Аналоговый (мост/усилитель) Цифровой (1-Wire)
Дальность передачи сигнала Малая (чувствителен к помехам) Средняя Большая (до нескольких метров)
Сложность схемотехники Минимальная (1 резистор) Высокая (нужен прецизионный источник тока) Средняя (подтяжка, тайминги)
Рекомендация Массовое производство, ограниченное пространство, бюджетные решения. Эталонные измерения, широкие диапазоны температур, высокая стабильность. Распределенные системы мониторинга, где важно расстояние.

Вывод: Терморезистор 4,7 кОм выигрывает в задачах, где требуется локальное измерение температуры на плате или в непосредственной близости от объекта, при жестких ограничениях по стоимости и месту. Pt1000 предпочтителен для процессов, требующих сертификации и долгосрочной стабильности (более 10 лет) без дрейфа параметров.

Факторы ценообразования и логистика в 2026 году

Рынок пассивных компонентов в 2026 году стабилизировался после потрясений предыдущего десятилетия, однако логистические цепочки остаются чувствительными к геополитическим факторам. Цена на терморезистор 4,7 кОм зависит от нескольких ключевых факторов, которые закупщики должны учитывать при переговорах с поставщиками.

Что влияет на стоимость?

  • Объем партии (MOQ): Заказ катушки (reel) на 4000-5000 штук для SMD компонентов снижает цену за единицу на 30-50% по сравнению с покупкой мелких партий.
  • Точность допуска: Компоненты с допуском ±1% стоят дороже, чем ±5%, из-за более строгого процесса сортировки (биннинга) при производстве.
  • Материал корпуса и вывода: Использование серебряных контактов вместо никелевых, или применение высококачественной эпоксидной смолы с сертификатом UL94-V0 повышает цену, но гарантирует надежность.
  • Сертификация: Компоненты, прошедшие аудит автомобильных стандартов (AEC-Q200) или медицинские требования, имеют наценку за документальное сопровождение и контроль качества.
  • Бренд производителя: Продукция ведущих азиатских и европейских заводов оценивается выше no-name аналогов из-за предсказуемости параметров. В этом контексте выделяется ООО «Гуйлинь Чжыминь Электронные Технологии» — высокотехнологичное предприятие, специализирующееся на массовом производстве пассивных электронных компонентов. Компания предлагает полный спектр NTC-термисторов (как SMD размеров 0201–1206, так и выводные модели), вся продукция которых сертифицирована по международным стандартам UL, TUV и CQC. Наличие собственной производственной базы позволяет «Гуйлинь Чжыминь» обеспечивать стабильное качество и конкурентные цены, что особенно важно для крупных промышленных заказов в России и странах СНГ.

Логистика и импорт

При импорте промышленных партий в РФ и страны СНГ в 2026 году ключевыми становятся вопросы таможенной очистки и наличия сертификатов соответствия. Для легальной установки в оборудование, подлежащее обязательной сертификации, необходимо наличие деклараций соответствия ТР ТС. Поставщики, предлагающие терморезистор 4,7 кОм “с рук” без документов, создают риски для производителя конечного устройства. Сотрудничество с официальными представителями заводов, такими как ООО «Гуйлинь Чжыминь», минимизирует эти риски, предоставляя полное техническое сопровождение и гарантию соответствия заявленным параметрам.

Сроки поставки варьируются от 2 недель (со склада дистрибьютора) до 8-12 недель (производство под заказ специфических исполнений с индивидуальной длиной кабеля или формой зонда).

Как выбрать надежного поставщика: чек-лист для закупщика

Выбор партнера для поставки электронных компонентов требует тщательной проверки. Вот алгоритм действий для минимизации рисков:

  1. Запрос спецификации (Datasheet): Убедитесь, что в документе четко указаны кривые R-T (сопротивление-температура) и допуски B-константы. Отсутствие этих графиков — красный флаг.
  2. Образцы для тестирования: Перед массовым заказом запросите образцы. Проведите независимое измерение сопротивления при 25°C, 50°C и 80°C в термостате. Сравните с заявленными данными.
  3. Проверка производства: Если объем заказа велик, запросите видео с производственной линии или отчет о контроле качества (QC Report) для предыдущих партий. Производители уровня «Гуйлинь Чжыминь» обычно предоставляют такую информацию открыто, подтверждая свою репутацию на рынке.
  4. Гарантия и возврат: Четко пропишите условия возврата бракованной продукции. Для промышленных партий допустимый уровень дефектности (AQL) обычно составляет 0,65% или ниже.
  5. Наличие на складе: Предпочтение следует отдавать поставщикам, имеющим страховой запас ходовых позиций, таких как терморезистор 4,7 кОм, на локальных складах.

Типичные ошибки при интеграции и эксплуатации

Даже качественный компонент может работать некорректно из-за ошибок проектирования. Инженеры часто сталкиваются со следующими проблемами:

1. Игнорирование саморазогрева

Если через термистор протекает слишком большой ток, он нагревает сам себя. Например, при токе 5 мА мощность рассеяния на сопротивлении 4,7 кОм составит P = I²R = 0,005² * 4700 = 0,117 Вт (117 мВт). Для маленького SMD компонента это может быть близко к пределу, вызывая нагрев на 10-20 градусов выше окружающей среды. Решение: увеличение сопротивления верхнего резистора делителя или использование импульсного режима измерения (подача напряжения только на момент считывания АЦП).

2. Неверная линеаризация в ПО

Использование линейной аппроксимации для всего диапазона температур NTC-термистора дает огромные погрешности. Необходимо использовать либо табличный метод (Lookup Table) в микроконтроллере, либо уравнение Стейнхарта-Харта. Для терморезистора 4,7 кОм ошибка линейной аппроксимации может достигать 10°C на краях диапазона.

3. Влияние длины проводов (для выводных моделей)

При использовании длинных кабелей (более 1 метра) сопротивление самих проводов добавляется к сопротивлению термистора. Для 4,7 кОм это влияние мало, но если используется термистор с низким сопротивлением (например, 100 Ом), ошибка будет критичной. Для 4,7 кОм проблема скорее в емкости кабеля, которая может фильтровать высокочастотные помехи, но также вносить задержку. Рекомендуется использовать экранированные витые пары и конденсатор фильтрации на входе АЦП.

4. Механические напряжения

Для SMD компонентов: давление при монтаже или изгиб платы может вызвать микротрещины в керамическом теле термистора, что приведет к нестабильному сопротивлению или обрыву. Рекомендуется соблюдать радиусы изгиба платы и использовать защитные лаки.

Тренды рынка термисторов 2026-2027

Индустрия движется в сторону миниатюризации и повышения температурной стойкости. Появляются новые композитные материалы, позволяющие расширить рабочий диапазон стандартных NTC до 175°C, что актуально для силовой электроники электромобилей. Также растет спрос на “умные” датчики, где термистор интегрирован в корпус с микросхемой памяти, хранящей калибровочные коэффициенты конкретного экземпляра, что устраняет необходимость индивидуальной калибровки устройства на заводе.

Однако, классический терморезистор 4,7 кОм остается “рабочей лошадкой” индустрии. Его дешевизна и отработанная технология производства гарантируют присутствие на рынке еще как минимум десятилетие. Переход на более сложные цифровые датчики происходит там, где это оправдано функционалом, но в массовом сегменте аналоговые NTC вне конкуренции.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Какой допуск сопротивления выбрать для бытового прибора?

Для большинства бытовых применений (обогреватели, чайники, вентиляция) достаточно допуска ±5% или ±3%. Это существенно снижает стоимость компонента. Для климатической техники и инкубаторов рекомендуется ±1%.

Можно ли заменить термистор 4,7 кОм на 10 кОм?

Нет, без изменения схемы делителя напряжения и перепрошивки микроконтроллера замена невозможна. Разное номинальное сопротивление приведет к неверным показаниям температуры. Если заменяете, нужно пересчитать резистор делителя и обновить таблицу конвертации в ПО.

Как проверить исправность термистора мультиметром?

Измерьте сопротивление при комнатной температуре. Оно должно быть близко к 4,7 кОм (с учетом допуска и реальной температуры в помещении). Затем нагрейте конец термистора пальцами или феном. Сопротивство должно плавно уменьшаться. Если оно скачет, равно бесконечности или нулю — компонент неисправен.

В чем разница между B25/50 и B25/85?

Это температурные точки, использованные для расчета константы B. B25/85 считается более точным для широкого диапазона температур. При заказе важно уточнять, какой стандарт использует производитель, так как численные значения B могут отличаться для одного и того же физического материала.

Подходит ли терморезистор 4,7 кОм для измерения температуры жидкостей?

Сам по себе голый элемент — нет. Он должен быть герметизирован в водонепроницаемый корпус (сталь, пластик, эпоксидка) с соответствующим классом защиты IP. Выводные модели в термоусадке часто используются для жидкостей, но требуют проверки совместимости материала оболочки с конкретной жидкостью (масло, антифриз, вода).

Заключение и рекомендации по закупке

Выбор правильного терморезистора 4,7 кОм — это баланс между стоимостью, точностью и надежностью. В 2026 году рынок предлагает широкий спектр решений, от бюджетных SMD-компонентов до прецизионных зондов в стальном исполнении. Для обеспечения стабильности производства рекомендуется:

  • Строго контролировать входное качество партий путем выборочного измерения B-константы.
  • Использовать компоненты с запасом по мощности рассеяния.
  • Работать только с проверенными поставщиками, предоставляющими полную техническую документацию и сертификаты соответствия.
  • Учитывать особенности монтажа и влияния окружающих компонентов на тепловой режим датчика.

Мы предлагаем широкий каталог терморезисторов NTC 4,7 кОм различных исполнений, соответствующих современным промышленным стандартам. Наши специалисты помогут подобрать оптимальную модель под ваши технические требования и обеспечат стабильные поставки.

Готовы обсудить поставку?

Свяжитесь с нашим отделом технических продаж для получения актуального прайс-листа, образцов для тестирования и консультации по подбору аналогов.

Перейти в каталог терморезисторов и датчиков температуры

Главная
Продукция
О Нас
Контакты

Пожалуйста, оставьте нам сообщение

Политика конфиденциальности

Спасибо за использование этого сайта (далее — «мы», «нас» или «наш»). Мы уважаем ваши права и интересы на личную информацию, соблюдаем принципы законности, легитимности, необходимости и целостности, а также защищаем вашу информационную безопасность. Эта политика описывает, как мы обрабатываем вашу личную информацию.

1. Сбор информации
Информация, которую вы предоставляете добровольно: например, имя, номер мобильного телефона, адрес электронной почты и т.д., заполнена при регистрации. Автоматически собирается информация, такая как модель устройства, тип браузера, журналы доступа, IP-адрес и т.д., для оптимизации сервиса и безопасности.

2. Использование информации
предоставлять, поддерживать и оптимизировать услуги веб-сайтов;
верификацию счетов, защиту безопасности и предотвращение мошенничества;
Отправляйте необходимую информацию, такую как уведомления о сервисах и обновления политик;
Соблюдайте законы, нормативные акты и соответствующие нормативные требования.

3. Защита и обмен информацией
Мы используем меры безопасности, такие как шифрование и контроль доступа, чтобы защитить вашу информацию и храним её только на минимальный срок, необходимый для выполнения задачи.
Не продавайте и не сдавайте личную информацию третьим лицам без вашего согласия; Делитесь только если:
Получите своё явное разрешение;
третьим лицам, которым доверено предоставлять услуги (с учётом обязательств по конфиденциальности);
Отвечать на юридические запросы или защищать законные интересы.

4. Ваши права
Вы имеете право на доступ, исправление и дополнение вашей личной информации, а также можете подать заявление на аннулирование аккаунта (после отмены информация будет удалена или анонимизирована согласно правилам). Чтобы реализовать свои права, вы можете связаться с нами, используя контактные данные, указанные ниже.

5. Обновления политики
Любые изменения в этой политике будут уведомлены путем публикации на сайте. Ваше дальнейшее использование услуг означает ваше согласие с изменёнными правилами.